Региональная общественная организация "Общество специалистов по нервно-мышечным болезням"

Вход в личный кабинет

Школа миологии-2018. Наследственные болезни периферического нейромоторного аппарата в ежедневной практике

Чтобы подать заявку, необходимо зарегистрироваться или авторизоваться. После регистрации/авторизации вернитесь в этот раздел и нажмите на кнопку «подать заявку».

Список зарегистрировавшихся на это мероприятие
Даты проведения16 - 19 мая 2018
Начало10:00
ОрганизаторОСНМБ
ГородРоссия, Москва
АдресОлимпийский проспект, 18/1, AZIMUT Отель Олимпик Москва

Уважаемые коллеги!

Региональная общественная организация «Общество специалистов по нервно-мышечным болезням» приглашает принять участие в Научно-практической конференции с международным участием  «Школа миологии-2018. Наследственные болезни периферического нейромоторного аппарата в ежедневной практике»

Дата: 16-19 мая 2018 года
Место проведения: Олимпийский проспект, 18/1, AZIMUT Отель Олимпик Москва

 

Регистрация

Для участия в Конференции необходимо зарегистрироваться на сайте www.neuromuscular.ru.
Онлайн регистрация на сайте продлится до 01 мая 2018 г. включительно.

Стоимость участия

Действующий член
Общества НМБ
Не член
Общества НМБ
2500 руб. 4000 руб.


Квитанция для оплаты регистрационного взноса (скачать

 

ПРОГРАММА

День 1 (16.05.2018) «Пациент на приеме»

09.00-09.10

А. Уртизбериа (Франция) и

С.С. Никитин

Открытие школы. Приветственное слово

09.10-09.40

А. Уртизбериа

Введение в миологию

09.40-10.10

С.С. Никитин

Правила осмотра пациента при подозрении на болезнь периферического нейромоторного аппарата (ПНА)

10.10-10.40

Б. Удд (Финляндия)

Диагностические алгоритмы в миологии. Мультидисциплинарный подход к ведению больных с поражением ПНА

10.40-11.10

 

А.В. Поляков

Как читать отрицательный результат ДНК анализа при типичной клинической картине наследственного заболевания с поражением ПНА

11.10-11.30

Кофе-брейк

11.30-12.00

А.Л. Куренков

Вялый ребенок как диагностическая проблема

12.00-12.30

А.С. Носко

Клиническая оценка пациента с поражением ПНА: обзор шкал, применяемых для диагностики и мониторинга течения болезней

12.30-13.00

П. Карлиер (Бельгия)

Место МРТ в диагностике и дифференциальной диагностике болезней ПНА. Как поставить задачу и зачем это надо?

13.00-13.10

С.Н. Бардаков

Клинико-визуализационные корреляции при дисферлинопатиях

13.10-14.00

Обеденный перерыв

14.00-14.30

Д.С. Дружинин

Возможности и ограничения УЗИ в диагностике болезней нервов и мышц

14.30-15.00

А.Ф. Муртазина

Как читать результаты ЭМГ при разных уровнях поражения ПНА. Насколько ЭМГ важна в эру ДНК-диагностики.

15.00-15.30

Д.А. Красавина

Функциональное благополучие пациента с наследственной болезнью ПНА. Биомеханический подход.

15.30-15.45

Кофе-брейк

15.45-17.45

Разбор клинических случаев

17.45-18.00

Подведение итогов первого дня школы


День 2 (17.05.2018) «Самые частые болезни мышц»

09.00-9.30

С.С. Никитин

Ферментзаместительная терапия болезни Помпе

9.30-10.10

Разбор клинических случаев

10.10-10.40

Б. Удд

Алгоритм диагностики дистальных миопатий

10.40-11.10

О.П. Рыжкова

Алгоритмы молекулярной диагностики ПКМД

11.10-11.30

Кофе-брейк

11.30-12.00

Х. Гебель (Германия)

Место биопсии мышц и нервов в диагностике и дифференциальной диагностике болезней ПНА. Типичные изменения мышц при первично-мышечной патологии по данным морфологии. Что такое «воспаление» и что такое «дистрофия»

12.00-12.30

А. Уртизбериа

Стандарты лечения при миодистрофии Дюшенна

12.30-13.00

П. Карлиер и

В. Суслов

Миодистрофия Дюшенна: место методов визуализации в клинических исследованиях.

13.00-14.00

Обеденный перерыв

14.00-14.30

С.А. Курбатов

Миотоническая дистрофия 2 типа

14.30-15.00

Лектор обсуждается

FSH - частая дистрофия пожилого возраста. Дифференциальная диагностика и тактики ведения пациента. Сальбутамол в лечении FSH – да/нет?

15.00-15.30

Н.П. Котлукова

Болезнь Помпе: младенческая форма

15.30-16.00

С.С. Никитин

Болезнь Помпе с поздним началом

16.00-16.15

Кофе-брейк

16.15-17.45

Разбор клинических случаев

17.45-18.00

Подведение итогов второго дня школы


День 3 (18.05.2018) «Самые частые болезни периферических нервов»

09.00-10.10

Разбор клинических случаев

10.10-10.40

А.Н. Хелковская-Сергеева

Воспалительные миопатии как маски наследственной патологии. Причины задержки правильного диагноза, ВВИГ в терапии воспалительных болезней мышц

10.40-11.10

Х. Гебель

Дизиммунные миопатии с точки зрения патоморфолога.

11.10-11.30

Кофе-брейк

11.30-12.00

И. Яковлев

Генная и клеточная терапия при наследственных МД: современное состояние вопроса

12.00-12.30

С.Н. Бардаков

Коллагенопатии (миопатии Бетлема и Ульриха)

12.30-13.00

Л. Ахмедиева

Генетическое консультирование пациентов с поражением ПНА на примере дистрофической миопатии 1 типа

13.00-14.00

Обеденный перерыв

14.00-14.30

О.А. Щагина

НМСН: современное состояние проблемы, генетическая диагностика, носительство, генетическое консультирование

14.30-15.00

С.С. Никитин

TTR-FAP – наследственная полинейропатия: клиника, диагностика и возможности терапии

15.00-15.30

Т. Адян

Генетика TTR-FAP

15.30-16.00

Е.С. Наумова

Дизиммунные полинейропатии как маски наследственной патологии. Причины задержки диагноза, место ВВИГ в терапии воспалительных болезней периферических нервов. 

16.00-16.15

Кофе-брейк

16.15-17.45

Разбор клинических случаев

17.45-18.00

Подведение итогов третьего дня школы


День 4 (19.05.2018) «Самые частые болезни мотонейронов»

09.00-10.10

Разбор клинических случаев

10.10-10.40

Д.И. Руденко

Болезнь мотонейронa: классификация, алгоритмы диагностики.

10.40-11.10

В.В. Забненкова

Модифицирующие факторы спинальной мышечной амиотрофии

11.10-11.30

Кофе-брейк

11.30-12.00

А. Уртизбериа

Стандарты лечения СМА в Европе

12.00-12.30

С. Артемьева

Стандарты лечения СМА в России

12.30-13.00

Б. Удд

Дистальные миопатии как маски СМА

13.00-14.00

Обеденный перерыв

14.00-14.30

Е.Л. Дадали

Алгоритм генетического исследования при подозрении на СМА.

14.30-15.00

C. Паилле (Нидерланды)

Лечение СМА. Обзор сообщений за два года использования препарата для терапии СМА.

15.00-15.30

А. Уртизбериа

Другие терапевтические подходы при СМА

15.30-16.00

О.Ю. Германенко

СМА в России: вклад пациентов и их родственников

16.00-16.15

Кофе-брейк

16.15-17.45

Разбор клинических случаев

17.45-18.00

Подведение итогов школы Миологии

 

 

Организационный комитет

N

ФИО

Звание

Специальность

Должность

Место работы

1

Андони Уртизбериа
(Andoni Urtizberea)

Магистр естественных наук (M.Sc.), доктор медицины (MD)

Педиатр, специалист по нервно-мышечным болезням, миологии

Руководитель Парижской летней школы Миологии;
врач-консультант в Нервно-мышечном центре во Франции; клинический специалист по миологии

Летняя школа Миологии (Париж, Франция); Госпиталь Марин (Андай, Франция); Французское общество по нервно-мышечным болезням (FILNEMUS) (Марсель, Франция)

2

Ганс-Гильмар Гебель
(Hans-Hilmar Goebel)

Доктор медицины (MD)

Патоморфолог

Профессор

Отделение нейропатологии, Институт генетики человека университетского медицинского комплекса Шарите (Берлин, Германия)

3

Пьер Карлиер
(Pierre Carlier)

Доктор медицины (MD), доктор наук (PhD)

Радиолог

Руководитель отделения клинической и экспериментальной лучевой диагностики; директор по исследованиям

Институт Миологии (Париж, Франция); Комиссия по атомной энергии во Франции института Биомедицинской визуализации (Париж, Франция)

4

Берн Удд
(Bjarne Udd)

Доктор медицины (MD), доктор наук (PhD)

Невролог, специалист по нервно-мышечным болезням

Профессор; руководитель Нервно-мышечного центра в Финляндии

Университет Тампере и Университетская клиника, Нервно-мышечной исследовательский центр (Тампере, Финляндия); Университет Хельсинки, Институт Хаартмана, Институт генетики Folkhälsan и кафедра медицинской генетики (Хельсинки, Финляндия); Центральная больница, отделение неврологии (Вааса, Финляндия)

5

Никитин Сергей Сергеевич

Доктор медицинских наук, профессор

Невролог, специалист по нервно-мышечным болезням

Председатель Общества специалистов по нервно-мышечным болезням

Региональная общественная организация "Общество специалистов по нервно-мышечным болезням" (Москва, Россия)

6

Артемьева Светлана Брониславовна

Кандидат медицинских наук

Невролог

Заведующая отделением

Нервно-мышечный центр
при ФГБУ "Московский научно-исследовательский институт педиатрии и детской хирургии Минздрава России" (Москва, Россия)

7

Руденко Дмитрий Игоревич

Доктор медицинских наук

Невролог, нейрохирург

Руководитель нейроцентра; заместитель главного врача по экспертизе временной нетрудоспособности

Городская многопрофильная больница №2 (Санкт-Петербург; Россия); Первый Санкт-Петербургский
государственный медицинский
университет им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург; Россия)

8

Поляков Александр Владимирович

Доктор биологических наук, профессор

Генетик

Заведующий лабораторией; Советник ФГБНУ МГНЦ

Лаборатория ДНК-диагностики ФГБНУ МГНЦ (Москва, Россия)

Контактное лицо:
Шпилевская Юлия Александровна
Директор по развитию
+7 916 859 77 22
info@nmfo.ru